Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 160

Schedel, Hartmann. Folio XIXX (Tercia Etas Mundi). Nuremberg, 1493.
Hoja incunable, texto en latín, 40 x 27.5 cm. Con grabados coloreados. Anverso: Muestra a Moisés postrado frente a la zarza ardiente y el linaje de Aarón. Reverso: Muestra a Job y linajes de Reyes. Recortada al margen.

Proviene del libro Liber Chronicarum o también conocido como Nuremberg Chronicle, fue editado en latín y alemán en el mismo año de 1493. Es una historia del mundo desde su creación hasta 1493, dividiendo la historia en seis eras: desde la creación hasta Noé, de Noé a Abraham, desde Abraham hasta David, de David a la cautividad en Babilonia, desde el cautiverio en Babilonia hasta el nacimiento de Cristo y desde el nacimiento de Cristo hasta el fin del mundo o 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de los mitos y las fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas.
Los grabados en madera son de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero), y su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. Wolgemut era el tutor de Alberto Durero, entre 1486-1490, y estudios recientes han demostrado que Alberto Durero también ha colaborado ya que algunos de los cortes tienen un parecido muy cercano a las ilustraciones del Apocalipsis. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la impresora Koberger Antón, cuya impresión se hicieron famosos en toda Europa.
Estimado $ 10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote